Domingo 23 de Junio de 2024

Hoy es Domingo 23 de Junio de 2024 y son las 12:05 - Contacto Directo con la producción de gentedepueblo.com 3735-455856

  • 20.3º

ACTUALIDAD

1 de julio de 2023

REMATE DE REPRODUCTORES Y JORNADA DE CAPACITACIONES Y ENCUENTROS DE MUJERES EN CAMPAÑA

CHARATA-En la segunda jornada de Agronea 2023, el Remate de Reproductores, las capacitaciones en diferentes sectores del predio: Salón Auditorio, INTA, Salón Auditorio de Ganadería, y en los stands, como será el caso de MEC (Mujeres en Campaña).

9:00HS APERTURA DE LA MUESTRA
9:00HS JORNADA: MUJERES EN CAMPAÑA.

Empresa: Nordemaq.
Lugar: Stand Nordemaq
10:00HS MESA REDONDA: II FORO DE POLÍTICAS RURALES.
Institución: Ateneo ChaFor.
Lugar: Salón Ganadería.
10:00HS CHARLA: DEL CAMPO A LA ADMINISTRACIÓN: OBTENÉ INFORMACIÓN PRECISA
PARA UNA GESTIÓN EFICIENTE

Empresa: Alborn
Disertante: Lic. Agustina Romagnano
Lugar: Salón Auditorio
10:00HS PRESENTACION DE SERVICIO: MANUFACTURA ADITIVA EN LA INDUSTRIA
(TORNOS 3D)

Lugar: Carpa de Servicio
11:00HS CHARLA: BONIFICACIÓN DE TASA DE INTERÉS PARA FINANCIAMIENTO PYME
Empresa: Fiduciaria del Norte
Disertante: Nicolas Roffé, Daniela Sampor, Hernan Garrollo.
Lugar: Salón Auditorio


11:00HS CONVERSATORIO: Alfredo González, Presidente de CAME y Beatriz Tourn, Presidente
de la Cámara de Mujeres del Chaco.

Lugar: Stand Cámara de Comercio
11:00HS CHARLA: SELECCIÓN DE REPRODUCTORES CAPRINOS
Lugar: Stand INTA
12:00HS CHARLA: HERRAMIENTAS DE INVERSIÓN Y FINANCIAMIENTO EN EL MERCADO DE
CAPITALES

Institucion: Bolsa de Comercio del Chaco.
Disertante: Julio Barrios Cima.
Lugar: Salón Auditorio.
12:00HS PRESENTACION DE SERVICIO: FRANCO COMISO
Lugar: Carpa de Servicio.
13:00HS CHARLA: EL AGUA NOS UNE: “SEGUNDO ACUEDUCTO PARA EL INTERIOR DEL
CHACO”

Institución: SAMEEP
Disertante: Ing. Eduardo Ramón Giorgio y Ing. José Luis Alunni
Lugar: Salón Auditorio
13:30HS ASAMBLEA: MESA REGIONAL JOVEN
Instituciones: Ateneo ChaFor
Lugar: Salón Ganadería
13:00HS PANEL: MUJERES EN CAMPAÑA
Empresa: Nordemaq
Lugar: Stand Nordemaq
13:00HS PRESENTACION DE SERVICIO: OLEOHIDRAÚLICA RAMÍREZ
Lugar: Carpa de Servicio
14:30HS REMATE REPRODUCTORES DE AGRONEA
Lugar: Pista de Remate, sector ganadería.


14:00HS PRESENTACION DE SERVICIO: B&D AGROMECÁNICA
Lugar: Carpa de Servicio.
14:00HS CHARLA: SELECCIÓN DE REPRODUCTORES PORCINOS
Lugar: Stand INTA
15:00HS DINÁMICAS A CAMPO
15:00HS CHARLA: PROPIEDAD INTELECTUAL EN EL NORTE ARGENTINO

Disertante: Abog. Guadalupe Dolores Fernandez.
Lugar: Salón Ganadería.
15:00HS CHARLA: LIDERAZGO EN GREMIOS RURALES
Institución: Ateneo ChaFor
Disertantes: Pol. Maximiliano Mosdien.
Lugar: Salón Auditorio.
15:00HS PRESENTACION DE SERVICIO: FRANCO COMISO
Lugar: Carpa de Servicio.
15:00HS CHARLA: AMBIENTACIÓN DE LOTES EN UN GRUPO DE CAMBIO RURAL.
Institución: INTA.
Disertante: Ing. Agr. Dante Nichiporuk
Lugar: Stand INTA.
16:00HS CHARLA: COMO CERTIFICAR SOLDADORAS. PASOS A SEGUIR.
Institución: INTI.
Disertantes: Ing. Abel Villamil.
Lugar: Salón Auditorio.
16:00HS CHARLA: LA LECHERIA EN EL SUBTROPICO CHAQUEÑO – SITUACION ACTUAL DEL
CUENCA CETRO –OESTE.

Institución: UNCAUS
Disertantes: Pablo Marini, Omar Mora, Roberto Cheij, Alejandro Viana-Evin, Martín Radlovachky.
Lugar: Salón Ganaderia.
17:00HS ASABLEA: CONSEJO PRESENCIAL ATENEO CHAFOR.
Instituciones: Ateneo ChaFor
Lugar: Salón Ganadería
16:45HS CHARLA: OFERTAS DEL INTI AL MEDIO PRODUCTIVO EN CHACO
Institución: INTI
Disertante: Julio Escalante, Gabriela Yurkiv, Gustavo Muracciole, Jesús Espíndola
Lugar: Salón Auditorio
17:00HS CHARLA: HABLEMOS DE CLIMA.
Empresa: Nordemaq
Disertante: Ing. Dante Frank
Lugar: Stand Nordemaq
17:15HS CHARLA: CASOS TESTIGO DE TRABAJOS DEL INTI EN CHACO
Institución: INTI
Disertante: Julio Escalante, Gabriela Yurkiv, Gustavo Muracciole, Jesús Espíndola
Lugar: Salón Auditorio

COMPARTIR:

Comentarios