Domingo 26 de Mayo de 2024

Hoy es Domingo 26 de Mayo de 2024 y son las 06:03 - Contacto Directo con la producción de gentedepueblo.com 3735-455856

  • 20.3º

ACTUALIDAD

17 de junio de 2023

DIEZ BOLETAS COMPETIRÁN POR LA GOBERNACIÓN DEL CHACO: ¿CUÁLES SON?

Provinciales - Las listas buscarán alcanzar el piso de votos necesarios para asegurarse un lugar en las elecciones generales de septiembre.

Este domingo la provincia del Chaco irá a las urnas a partir de las 8:00 para dar inicio a la elección Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) donde diez listas se disputarán la Gobernación y la vicegobernación. Además, se elegirán candidatos legislativos y municipales.

 

Para la cita existen cerca de un millón de chaqueños y chaqueñas habilitados para votar en los 70 municipios. Los comicios se extenderán hasta las 18:00 y los partidos necesitan del 0,75% de los votos válidos sobre el padrón para consolidar su boleta electoral, y sólo quedará una lista conformada por cada frente electoral por categoría.

Para este domingo, son diez las listas que competirán en la categoría de gobernador/a y vice:

 -FRENTE CHAQUEÑO – 17 DE OCTUBRE: El actual gobernador Jorge Capitanich y la vicegobernadora Analía Rach Quiroga repiten la fórmula que triunfó en 2019.

-JUNTOS POR EL CAMBIO – ORDEN Y TRABAJO: Juan Carlos Polini, diputado nacional, se unió a la ex rectora de la UNNE, Delfina Veiravé, para unas elecciones importantes en la interna de la alianza.

-JUNTOS POR EL CAMBIO – CHACO CAMBIA: Del otro lado de la interna opositora, el diputado provincial Leandro Zdero y la concejala de Charata, Silvana Schneider, representan la fórmula de "Chaco Cambia".

FRENTE CER (Corriente de Expresión Renovada): Gustavo Martínez, intendente de Resistencia, buscará la Gobernación junto a Viviam Polini.

-FRENTE INTEGRADOR: Juan Carlos Bacileff Ivanoff y César Picón seguirán juntos al igual que en 2019 para una nueva aspiración a la Gobernación.

-UNIDOS POR LA GENTE: El exgobernador Domingo Peppo busca volver a la Casa de Gobierno junto a Nicolás Matta.

-PARTIDO OBRERO: Germán Báez y Samanta Salas serán los representantes del sector en esta nueva elección.

-LA LIBERTAD AVANZA: Alfredo Rodríguez e Ileana Aguirre intentarán buscará representar de la mejor manera al partido comandado por Javier Milei.

-LIBERTARIOS EN ACCIÓN: Rubén Galassi y Marta Kassor será otra de las fórmulas para este domingo.

-FRENTE CHAQUEÑO - SIGLO 21: Ismael Walter Espinoza y Cepriano Arizaga es la fórmula que se mete en la interna de sector oficialista.

 

COMPARTIR:

Comentarios